Чаелюбы, привет!
Заказы от 3000 руб доставляем бесплатно. 

ЖЕНСКИЙ ЧЕК-АП ИЛИ КАК ПРОДЛИТЬ СВОЮ МОЛОДОСТЬ НА НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ЛЕТ

Мир полон соблазнов и стоит ли мучать себя здоровым образом жизни, тратить время и деньги на спорт, питание и специалистов?  Решай сама, но выигрыш уже подсчитали.

 

Итак, здоровая диета + контроль гормонов + контроль микробиотического содержимого кишечника + физическая и эмоциональная активность + релаксация + умеренный алкоголь и отказ от курения.  Ученые пронаблюдали и вывели закономерность: при соблюдении перечисленных пунктов: женщины 50 лет, вправе рассчитывать на +43 года, если мужчина, то на +37 лет. Неплохо, правда?


НУ ЧТО, ПОВОРАЧИВАЕМ ВРЕМЯ ВСПЯТЬ?

Поделюсь с вами более подробно “планом на жизнь”, которым пользуюсь сама,  постоянно внося различные коррективы. Он универсальный и можеть стать основой, эдаким чек-апом для каждой.

 

Пусть пункты плана покажут тебе направления, над которыми нужно работать:

  •  Персонафицированное питание. 

  Важно составить свои индивидуальный рацион, с учетом личных  особенностей. Установи переносимость лактозы и глютена: справляется ли твой организм с цельным молоком, нет ли неприятных реакции на хлеб, макароны, овсянку?

Старайся максимально использовать лечебные свойства пищи. Узнай  перечень продуктов богатых антиаксидантами, введи их по максимуму в свои ежедневный рацион. В сложные периоды жизни увеличивай дозировки антиоксидантов, при помощи БАД. Я использую куркумин, росвератрол, экстракт виноградной косточки.

Исключите простые углеводы: сахар, белая мука,  рафинированные продукты, мед!, сладкие фрукты, бананы.

 

Почему это важно? Усваиваясь буквально за несколько минут, быстрые углеводы резко повышают уровень сахара в крови. Чтобы использовать этот сахар должным образом, организм синтезирует гормон инсулин, заставляющий использовать эти калории либо для текущих нужд (как для физический активности, так и для общих процессов метаболизма), либо отправляющий их в жировые депо.

 

Резкий всплеск уровня сахара в крови и его последующее снижение провоцирует чувство слабости и усталости, воспринимаемое многими как голод. Именно это специфическое чувство и провоцирует съесть что-нибудь сладкое для повышения уровня сахара в крови, приводя к перееданию и ожирению. Именно поэтому быстрые углеводы, по сути вызывают у нас зависимость, незаметно приводят к нарушению механизмов усвоения глюкозы, а там и до диабета 2 типа недалеко.

  • При наличии инсулинорезистентности - редкое питание. Придется исключить перекусы и чай в пять с печеньками. Вашим правилом должен стать завтрак, обед и легкий, не поздний ужин.
  • Контроль уровня половых гормонов

Теорий старения много, но признанная медиками и не вызывающая сомнений связана именно с гормонами. После 30 лет их выработка идет на спад: щитовидная железа и надпочечники «снижают обороты», одновременно организм выдает меньше половых гормонов и гормонов роста.

Что имеем в итоге? Массу неприятных проявлений как в самочувствии, так и во внешнем виде. Дефицит эстрогена приводит к ранним морщинам, нехватка тестостерона — к прибавке веса, провисанию кожи на руках и появлению складок на спине, понижению сексуальной активности. Уменьшение количества половых гормонов и витамина D, кроме того, повышает уровень инсулина в организме, что, в свою очередь, вызывает нездоровую пигментацию, потемнения в области локтей и шеи.

  • “Хороший” врач должен обязательно предложить тебе  сделать комплексный анализ на гормональные фракции, перед тем как сделать назначения, а потом будет дотошно проверять уровень гормонов каждые 3-4 месяца.
  •  Контроль микробиотического содержимого кишечника

Тут важно понимать, что кишечник - это не просто орган переваривания пищи и выведения продуктов нашей жизнедеятельности, но и орган эндокринной системы. Определить состав микробиоты возможно только современным способом ХМС по методу Осипова (расшифровывается как хромато-масс-спектрометрия). Метод считается универсальным, поскольку применяется для обследования и выявления микроорганизмов в любых органах.

 

  • Где в С-Петербурге можно сделать анализ методом газовой хроматографии масс-спектрометрии микробных маркеров по Осипову смотри тут: http://medbazis.com/gkhms-s-peterburg список компетентных врачей, умеющих расшифровать результаты ХМС тут: http://medbazis.com/spetsialisty-v-sankt-peterburge

Лекарств я не назначу, но скажу, что большинство известных нам всем препаратов, различных Линексов и Бифиформов, ничтожно мало влияют на состав микрофлоры.  Современные разработки в этой области принципиально отличаются от применяемых ранее про- и пре- биотиков.

  • Восполнение ресурсов организма за счет основополагающих компонентов биохимии. ​

Витамин Д, Омега 3 жирные кислоты, витамины группы В и пр.

Выясни наличие дефицита сдав анализы и при помощи специалиста подбери оптимальные для тебя концентрации. Напомню, что употреблять витамин Д и омега 3 рекомендуют в течении жизни без перерыва.

 

Более подробно о добавках и витаминах я расскажу в следующих статьях. Первая версия подобного чек-апа  появилась у меня год назад. За это время я сделала анализы на основные микроэлементы и витамины. Прошла обследование у эндокринолога-гинеколога. После обследований стало понятно -  мой организм нуждается в некоторых витаминах, уровень витамина Д, например, был критически низкий. Я отказалась от глютена, молока (не кисло-молочных продуктов, а именно молока) и сахара, т.к. подтвердилась инсулинорезистентность организма. Простое исключение этих продуктов позволяет мне не принимать лекарств. Я очень сильно чувствую эффект от  “диеты” и это мотивирует меня. Микробиотическое исследование стоит у меня в ближайших планах. Обязательно поделюсь с читателями о составляющих процесса и всем, что покажется мне важным в исследовании. 

 

Всем здоровья!

Автор статьи Щитова Мария (владелица "Травки-муравки.ру") 

https://www.instagram.com/schitovamariya/ вопросы по статье можно задавать в Инстаграмм автора.