Чаелюбы, привет!
Заказы от 3000 руб доставляем бесплатно. 

КАК Я СПРАВИЛАСЬ С КОФЕ-ЗАВИСИМОСТЬЮ или 4 ПРИЧИНЫ НЕ ПИТЬ КОФЕ

Кофе, ох уж это кофе. 

 

Когда на консультациях возникают вопросы по поводу кофе, то я слушаю «охи и вздохи»: 

— Как же я без кофе? Вы лишаете меня пробуждения, я не проснусь без кофе.

 

В этот момент я вспоминала себя, так как кофе зависимость в один момент поглотила и меня. Кофе требовалось перед консультацией с пациентом, чтобы настроиться на работу, перед написанием статьи, утром для пробуждения, «как перекус» или прием пищи. Я поглощала банку за банкой, пачку за пачкой.

Когда кофе заканчивалось меня одолевала тревожность и ощущение будто у меня отобрали любимую игрушку.

 

В один момент я поняла, что «я хочу по другому» и начала поиски ответа. На помощь пришла натуропатия и Аюрведа, где я нашла ответ о пользе и вреде кофе. Там же я нашла и причину своих проблем с гормональными сбоями и лишними килограммами.

 

Избыток кислого вкуса (кофе) — причина изжоги.

 

Доктор Клаудиа Уэлч автор книги «Гормональное равновесие — равновесие в жизни» указывает на связь женских гормонов и кофе, вернее с пестицидами которыми обрабатывается кофе. Так как они напоминают женские гормоны, организм принимает «за своих» и накапливает в молочных железах (груди), яичниках, матке. Нарушает баланс между эстрогеном и прогестероном, что и приводит к развитию женских заболеваний.

 

Тяжелая пища в рационе, переедание нарушает пищеварение и формирует застои, что приводит к образованию слизи. Мы тянемся к кофе, как к слабительному, так как оно улучшает перистальтику.

Если вы работаете над восстановлением менструального цикла, сексуального желания, убираете миому, эндометриоз, кисты яичников (СПКЯ), ПМС, планируете зачатие, то кофеин сводит вашу работу на нет.

 

  • Причина #1 Кофе осушает организм. Алкоголь и кофеин у женщин выводятся медленнее, а токсины из напитков всасываются в кровь лучше. Так как организм женщины предназначен для вынашивания ребенка. Кожа подвергается раннему старению, так как жидкость выводится быстрее.

Если вы пьете кофе и у вас отеки не удивляйтесь — кофе выводит жидкость и магний.

 

  • Причина #2 Кофе разрушает гормональный баланс и увеличивает уровень воспаления в организме.   Снижает функцию щитовидной железы, особенно аккуратно следует пить кофе тем кто уже принимает препараты для поддержания уровня гормонов. Исследования показывают, что женщинам не нравиться вкус кофе и они добавляют туда сахар, сливки, это приводит к резкому увеличению сахара в крови, что повышает гликемический индекс. Кофеин заставляет вас освободить дополнительное количество кортизола. Всплеск инсулина увеличивает желание съесть углеводы, в результате вместе с кофе вы тянитесь за сладким.

Кислотность кофе уменьшается, если смолоть зерна вместе с кардамоном и мускатным орехом.

  • Причина #3 Кофе истощает запасы магния, кальция, витаминов группы В, которые жизненно необходимы для гормонального баланса.
  • Причина #4 Нарушение сна. Даже 1 чашка кофе нарушает сон на пару часов, что повышает уровень кортизола и тревожность, что нарушает гормональный баланс Недостаток сна приводит к нарушению гормонального баланса. Кофе — причина бессонницы или трудностей с засыпанием.

Что делала я, чтобы снизить пагубное действие кофе?

  •  Если вы хотите, отучить организм употреблять кофе, задайте себе вопрос: Почему я пью кофе? Потому что любите вкус кофе? Тогда замените калорийные добавки специями и возьмите за правило пить маленькую чашку эспрессо.

 

  • Пить кофе только после полноценного приема пищи, а не вместо. Добавление жиров в кофе — кокосовое масло, поможет сбалансировать уровень сахара в крови, и снизить кислотность.

 

  • Если вы пьете кофе, чтобы взбодрить себя, обратите внимание на работу своих надпочечников. Подумайте, как предотвратить избыточную выработку кортизола. Возьмите за правил завтракать омлет из 3‑х яиц со шпинатом и авокадо. ​

 

Белок основа для синтеза серотонина — нейромедиатора эмоций и настроения, а значит кофе вам не понадобиться.

 

  • Восстановить функцию надпочечников поможет гинкго-билоба и родиола розовая. Вернуть энергию дня поможет ашваганда, витамин В2 и В5. Уменьшить стресс, и снизить уровень кортизола базилик священный. Травяные чаи — ромашка, тоже помогут справиться с кофе зависимостью.

 

Вот так я поборола кофе зависимость.

Работая над изучением действия кофе на организм для себя я определила триггеры в рационе, снижение которых возобновляет зависимость, для меня это белковые продукты. Что провоцирует вашу кофе зависимость? Как вы с ней справляетесь?

Автор статьи - Елена Павлова https://www.instagram.com/dr.epavlova.ru

Семейный доктор (врач общей практики), нутрициолог. 

Сертифицированный врач Аюрведы.